27.04.2011 10:33
Активисты сети общественного действия «Опир» заявляют, что представители власти препятствуют им в проведении акции протеста 27 апреля под Администрацией Президента. Из источников в Киевской горгосадминистрации стало известно, что Партия регионов и ее «молодежка» проводят мероприятия в Мариинском парке, вокруг Верховной Рады и возле Администрации Президента, говорится в заявлении сети, на которое ссылается «Украинская правда».

«Опир» подал заявку на проведение акции протеста еще 1 апреля и проведет ее в рамках закона», - заявил член оргкомитета сети Андрей Левус. По его мнению, действия властей и Партии регионов – провокация, противоречащая базовым понятиям демократии и свободы волеизъявления. «Наша акция состоится, несмотря на все преграды. В случае непредвиденных и конфликтных моментов ответственность за это будет нести власть, которая толкает Украину в водоворот гражданского противостояния и провоцирует людей к народной революции», - заявил Левус.

Наряду с тем, по словам «опоровцев», на активистов, которые едут в Киев из разных областей для участия в мероприятиях годовщины подписания «харьковских соглашений», оказывается давление. В частности, представители власти всячески пытаются помешать приезду членов общественной инициативы в Киев: по неизвестным причинам «Опору» отказывают перевозчики и работники железной дороги. Также, как сообщили активисты, две фирмы внезапно отказали в звуковом обеспечении мероприятия, намекая на то, что они не хотят иметь проблем с властью.