27.04.2011 10:37
Налоговая милиция задержала Владислава Дрегера — донецкого бизнесмена, депутата Донецкого областного совета от «Сильной Украины». Об этом ZN.ua сообщил информированный источник.

Депутат обвиняется в рейдерском захвате одного из коллективных предприятий г. Харцызска Донецкой области в 2006 году. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 33 млн грн. По данным собеседника СМИ, речь идет о скандальной перепродаже Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ), который в то время был преобразован из КП в акционерное общество. Позднее экс-руководитель завода Степан Портнов написал явку с повинной, где признавался в том, что в сотрудничестве с несколькими бизнесменами (среди которых был и Дрегер) «украл завод у трудового коллектива».

На данный момент Владислав Дрегер, по версии журнала «Фокус», входит в число богатейших людей Донецкой области. Его состояние оценивается в 70 млн долл. Основной сферой бизнес-интересов являются внутриобластные пассажирские автоперевозки – структурам депутата-«тигипковца» ДОПАС и «Донецкавтотранс» принадлежат почти все автовокзалы (кроме макеевского) и парк автобусов. Владеет он и другими активами, в том числе контрольным пакетом акций Красноармейского машиностроительного завода.

В ноябре 2008 года 9 предприятий Донецкой области объявили себя «жертвами рейдерской группы Владислава Дрегера» и распространили по этому поводу совместное заявление. В декабре 2008 года на Дрегера было совершено покушение – в мусорном контейнере у его дома взорвалась граната Ф-1. Сам бизнесмен не пострадал, но его водитель получил ранения. По итогам местных выборов 2010 года прошел в Донецкий областной совет по спискам партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

Уголовное дело возбуждено по ч. 4. ст. 190 УК Украины («Мошенничество в особо крупных размерах»). Санкция этой статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы.