27.04.2011 10:45
Президент США Барак Обама в специальном меморандуме поручил главам госдепартамента и Пентагона предоставить ливийской оппозиции невоенную помощь на сумму в 25 миллионов долларов. Помощь будет оказана в виде предметов потребления и услуг из запасов и ресурсов любого ведомства американского правительства, говорится в документе, передает КорреспонденТ.net.

При этом глава Белого дома называет организованный повстанцами в городе Бенгази переходный Национальный совет ключевым партнером США, а целью помощи, по словам Обамы, является стремление защитить гражданское население, находящееся под угрозой нападения в Ливии.

Ранее источники сообщали, что власти США намерены предоставить оппозиции в Ливии, в частности, транспортные средства, медицинское оборудование, радиоприемники.

Напомним, Обама признавал, что в военной операции в Ливии наступил временный ступор. При этом президент США вместе с премьером Британии и президентом Франции заявили о намерении продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в отставку.