Русский язык покоряет Луганскую область
27.04.2011 11:39
В ближайшие дни в Украине добавится еще один регион, в котором русский язык получит особый статус. 27 апреля начинается сессия Луганского облсовета, в повестку дня которой внесено соответствующее постановление, пишет «Сегодня».

За последние месяцы это будет уже третье подобное решение. Пионером стал Одесский горсовет (начали свою кампанию еще в 2007 году), эстафету подхватили в Запорожье. Еще с 2006 года официальный статус русского языка удалось сохранить в Харьковской и Донецкой областях, такие же позиции у него в Крыму и Севастополе. Правда, на практике сей статус больше является декларацией.

Политики и эксперты полагают, что власти решили проводить двойственную политику в сфере русского языка. С одной стороны, на уровне парламента они заблокировали принятие закона о языках. С другой стороны — не мешают реализовывать его положения на практике в русскоязычных регионах. «Янукович вынужден вести двойную политику: как Президент он должен объединять страну, а как фактический лидер Партии регионов — выполнять требования своих избирателей, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Впрочем, это временная тактика: новый закон о языках все-таки будет принят — или перед парламентскими выборами, или уже в новом созыве Рады. Потому что иначе для Регионов будет сохраняться опасность того, что со сменой Президента их решения будут объявлены незаконными».

Напомним, проект закона «О языках в Украине» №1015-3 был зарегистрирован депутатами Ефремовым, Симоненко и Гриневецким 7 сентября 2010 года. Законопроект разрешает использовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности общества. По словам спикера Литвина, в ближайшее время рассмотрение упомянутого документа в Верховной Раде не планируется.