27.04.2011 11:52
По мнению лидера депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игоря Шарова, в связи с повышением цен и тарифов на услуги для населения возникает неотложная необходимость формирования более четких механизмов в предоставлении адресных выплат незащищенным слоям населения.

Как передает «ПолитАрена», об этом, как сообщает пресс-служба народного депутата, идет речь в депутатском обращении парламентария к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена ситуацией, которая касается сферы социальной защиты населения Украины, в частности современным состоянием предоставления адресных компенсаций незащищенным слоям населения за расходы, понесенные в связи с повышением цен и тарифов, говорится в депутатском обращении. По мнению народных депутатов Украины, приоритетным направлением развития системы социальной защиты населения Украины, особенно малообеспеченного, является дальнейшее повышение и углубление адресности социальной помощи населению, то есть направление финансовых ресурсов государства в поддержку лишь тех, кто в ней (помощи. – Ред.) действительно нуждается (одновременно учитывая их материальное и имущественное состояние).

Несмотря на то, что на протяжении последнего десятилетия проблемы, связанные с предоставлением социальной помощи малообеспеченным слоям населения, находятся в фокусе пристального политического внимания - серьезные позитивные сдвиги в этой сфере до сих пор не состоялись, считает Игорь Шаров.

По мнению лидера фракции, несовершенство системы социальной защиты населения в сфере предоставления адресных компенсаций незащищенным слоям населения за расходы, понесенные в связи с повышением цен и тарифов, недостаточная осведомленность населения, несогласованность норм законодательства относительно регулирования взаимоотношений потребителей-производителей предопределяют рост недовольства среди населения страны.

Депутаты фракции убеждены, что, с целью защиты населения от экономической нестабильности и для реализации конституционного права каждого гражданина на обеспечение достаточного жизненного уровня, а также в связи с повышением цен и тарифов на услуги для населения, возникает неотложная необходимость в решении данной проблемы и формировании более четких механизмов в предоставлении адресных выплат незащищенным слоям населения.

Исходя из вышеизложенного, Игорь Шаров просит Премьер-министра поручить ответственным органам исполнительной власти проинформировать депутатскую фракцию Народной Партии в Верховной Раде Украины относительно плановых действий и мероприятий в сфере предоставления адресных компенсаций незащищенным слоям населения за расходы, понесенные в связи с повышением цен и тарифов.