На чем ездит сын харьковского мэра Кернеса?
27.04.2011 12:15
Сын харьковского мэра-регионала Геннадия Кернеса, 19-летний студент ХНУ им. Каразина Родион Гайсинский установил на свой автомобиль спецсигнал и ездит со скоростью 260 км в час. Об этом, ссылаясь на информацию социальных сетей, пишет газета «Сегодня».

По информации издания, недавно Родион Гайсинский (фамилия его деда по матери - экс-прокурора Киевской области) стал постояльцем сайта автомобилистов - www.drive2.ru. Обитает парень в соцсети под ником Tyki-Mikk (форумчане на сайте открыто называют его Родионом и сыном мэра Харькова).

На страничке молодой человек рассказал все о своем BMW Х6, купленном в 2010 году (ориентировочная цена в салоне Киева, где он и покупался, - 100-110 тыс. долларов). По словам владельца авто, базовые 407 лошадиных сил путем тюнинга он превратил в 477, а время разгона до скорости в 100 км/ч уменьшил с 5,4 секунды до 5 (стоимость такой прокачки - 30-35 тыс. долларов).

Внутренним тюнингом хозяин не ограничился и установил на машину СГУ (сигнально-громкоговорящие установки, а в народе - «крякалки») и проблесковые маячки: на страничке автолюбителя есть видео, демонстрирующее, как работают примочки.

Однако в телефонном разговоре с изданием Гайсинский заверил, что никогда не управлял элитным BMW. «Первый раз слышу о таком, это не моя машина», - сказал Родион. Однако после этой беседы со страницы Tyki-Mikk в течение часа исчезли видеозаписи, фото и описание тюнинга. Был удален пользователем и ролик с участием Родиона и компании с другого сайта. На этом видео, кстати, было видно, как BMW Х6 обгоняет внедорожник «Мерседес». «260 километров в час!» - комментирует водитель «Мерса», глядя на спидометр, когда BMW оказывается далеко впереди. В конце ролика из BMW выходит довольный Родион. «Возможно, какие-то ролики и существуют, но человек на них - не я», - утверждает Гайсинский.

А вот студенты экономфакультета ХНУ, где оканчивает первый курс Родион, регулярно видят тот самый BMW. «Он оставляет BMW возле северного корпуса ХНУ, сам нередко около него тусуется», - рассказал нам первокурсник Андрей. По словам людей, лично знакомых с Гайсинским, авто год назад ему подарил дедушка-прокурор, в 11 классе Родион периодически приезжал на нем в школу.

По словам юриста Харьковского автоклуба Дениса Журавля, максимально допустимая скорость на украинских трассах - 130 км/ч. «Что касается спецсигналов, согласно закону, устанавливать их можно на автомобили тех лиц, которые находятся под государственной охраной, - заявил Денис Журавель. - Использовать СГУ могут и силовые ведомства, МЧС, медики, инкассаторы, а не частные водители. Но сотрудники ГАИ опасаются останавливать такие машины».