27.04.2011 14:01
Идея музыканта Олега Скрипки с внедрением в РФ канала украинской музыки заслуживает быть реализованной, однако на этом пути есть серьезные проблемы. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский тележурналист Роман Чайка.

«В России самая большая украинская диаспора, которая не имеет ничего, кроме библиотеки, в которую ходят ФСБ-шники. Логично было бы при всем желании Путина и Кирилла строить русский мир, хотя бы поступиться одной пяткой и позволить украинцам иметь доступ к своей информации, хотя бы музыкальной», - сказал он.

«Такой канал был необходим еще 20 лет назад. Кроме того, что в Москве проживает более миллиона украинцев, такой канал был бы интересен и для российского шоу-бизнеса, который у нас и так все знают, потому что Украина является дополнением в использовании российского шоу-бизнеса, и он был бы интересен, как минимум, в качестве свежей струи, потому что однозначно, что украинская музыка отличается от их и развивается совершенно по другим канонам. В данном случае хорошим примером могут быть успешные выступления Гадюкиных и «Перкалаба» в Москве — это настолько свежее дыхание и новое слово для них, точно так же, как когда-то молдавский «Здобче Здуб» рвал Москву и все клубы», - заметил журналист.

Чайка уверен, что на пути украинских музколлективов к российскому слушателю стоят политические амбиции лидеров РФ. «У нас есть сотни интересных творческих коллективов, которых просто не знают в России. А вот будет ли такой канал — в это верится меньше всего, глядя на то, как Россия проводит политику полной русификации всех территорий, которые они считают сферами своего геополитического, политического и экономического влияния. Если сейчас вся государственная машина брошена на то, чтобы построить какой-то мифический русский мир, чтобы наладить добрососедские отношения с каждой из стран в двусторонних договорах, слабо верится, что на такой проект пойдут, поскольку гуманитарная экспансия есть основой доктрины Путина, а не паритетные дружественные отношения. Но то, что такой канал необходим, это озвучит то, что должны были озвучивать наши дипломаты, президенты и премьеры в последние 20 лет», - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ