27.04.2011 14:15
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что украинские патриотические силы должны принять все меры для денонсирования «харьковских соглашений», ратифицированных 27 апреля 2010 года. Как сообщает УНИАН, об этом сказано в постановлении общественно-политического собрания против пребывания российских войск на территории Украины «ЧФ РФ должен уйти из Украины 27 апреля 2017 года!», подписанном лидером партии «Батькивщина».

«Мы призываем объединить усилия всех патриотических сил для проведения общеукраинской кампании по отмене оккупационных соглашений и очищения нашей земли от иностранных военных баз», - говорится в постановлении.

Тимошенко отметила, что подписание и ратификация «харьковских соглашений» сопровождались нарушением норм украинского и международного законодательства. «Была грубо нарушена Конституция Украины. Она четко зафиксировала: на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Так называемая «ратификация» состоялась с вопиющим нарушением регламента Верховной Рады Украины. Это соглашение противоречит духу и букве многочисленных международных соглашений, которые определяют европейскую перспективу Украины», - подчеркнула она.

Лидер партии «Батькивщина» убеждена, что из-за присутствия Черноморского флота РФ Украина рискует быть втянутой в международные конфликты, как это могло произойти во время российской агрессии против Грузии в августе 2008 года. «Абсолютно безответственными на этом фоне являются планы нынешних властей позволить России перевооружить Черноморский флот, значительно усилив его военную мощь. Требуем выполнять базовые соглашения 1997 года, которые запрещают качественное изменение вооружений российского флота», - говорится в постановлении.

Тимошенко также заявляет, что «харьковские соглашения» угрожают социально-экономическим интересам Украины. «Вместо того, чтобы заставить Россию платить справедливую цену за аренду нашей земли, власть загнала страну в очередную финансовую ловушку. «Дешевый» газ повернулся его 50-процентным подорожанием. Простые люди сегодня оплачивают неразумные действия правительства. Такими являются социальные последствия «спасения» экономики по рецептам этой антинародной и антиукраинской власти», - подчеркнула лидер «Батькивщины».

«Антиукраинские соглашения должны быть денонсированы. Только это может смягчить неотвратимую ответственность власти за ее антигосударственные действия. Требуем от Верховной Рады Украины безотлагательно рассмотреть и поддержать внесенный от оппозиции соответствующий законопроект. Требуем от Президента Украины как гаранта Конституции обеспечить неуклонное выполнение ее положений. Российской власти следует помнить: у Черноморского флота в Крыму нет никакой перспективы. Украинский народ не простит никому измену своих национальных интересов!» – говорится в постановлении, подписанном Тимошенко.