27.04.2011 14:45
Советник Президента Украины Анна Герман извинится перед народным депутатом от БЮТ Андреем Шкилем в эфире телеканала «Интер». Такое опровержение она должна сделать согласно решению суда, пишет УНИАН со ссылкой «Телекритику».

«Да, я проиграла суд, и я считаю, что это нормально, когда чиновник проигрывает суд представителю оппозиции, - сказала Герман. - Несколько лет назад я произнесла в прямом эфире непроверенную информацию и должна за это извиниться. Это значит, что мы живем в нормальном обществе. Несмотря на то, что там давно нет этой программы, как только «Интер» меня пригласит, я готова попросить прощение».

Как отметила Герман: «Я хочу им показать, как это делается в цивилизованной власти. Они этого не сделали, когда проиграли мне суд. Тогда они были при власти, а я в оппозиции. Они тогда сказали, что никогда передо мной не будут извиняться. В отличие от них я извинюсь». Советник Президента также отметила: «Я узнавала, сколько это будет стоить, но «Интер» мне сказал, что такой практики у них нет, они меня просто пригласят на одну из программ, где я и смогу сделать это заявление».

28 февраля 2008 года во время трансляции программы «Свобода» Савика Шустера на телеканале «Интер» Герман заявила о том, что Шкиль «бесплатно и вне очереди получил две квартиры в прошлом и в позапрошлом созыве». В мае 2010 года Шевченковский районный суд Киева обязал заместителя главы Администрации Президента Украины признать распространенную ею информацию относительно квартир народного депутата Украины от БЮТ не соответствующей действительности, а также оплатить ему возмещение морального ущерба в размере 1300 гривен. Согласно решению, Герман своими высказываниями «унизила честь, достоинство и деловую репутацию» истца. Она обязана на протяжении месяца опровергнуть свое обвинение относительно Шкиля.