27.04.2011 16:25
Идея музыканта Олега Скрипки по открытию в России украинского музыкального телеканала имеет право на существование. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный композитор Владимир Быстряков.

«Сегодня, как это не тривиально, многое, в том числе и ТВ-каналы напрямую зависят от финансирования. Вопрос в том, кто будет финансировать подобный канал: если наши госструктуры – ничего дельного не выйдет. Вы ж понимаете – «где там рентабельность?!», - отметил человек культуры.

«Хотя, естественно, популяризация нашей отечественной культуры – дело святое и нужное: в России проживает много наших соотечественников, а также людей, близких нам по крови и мироощущению. А в нашей стране культурки ещё, как говорят в Одессе, чуть-чуть, но имеется. И как бы ни «улучшали» некоторые «улучшатели» эту культуру, тем не менее, кой-чего еще осталось. И отчего б не поделиться этим «кой-чего» с братским соседским народом?!», - спросил он.

Быстряков считает, что каналы вроде «Культуры» слабо затребованы современным обществом. «Я слышал, что якобы договаривались каналы — ОРТ и наш Первый национальный – в отношении обмена программами. Это тоже интересная история, которая могла бы параллельно осуществляться. Но, к сожалению, практика показывает, что каналы типа «Культуры» самые малосмотрибельные, особенно среди молодежи. Я-то сам смотрю их достаточно часто, в том числе и российские, потому что там идут и спектакли, которые уже никогда и нигде не увидишь, и какие-то старые качественные советских времён фильмы, и освещаются всевозможные культурологические темы. И хотя, с моей точки зрения все это интересно, но вот будет ли такой канал популярным, я загадывать не берусь», - сказал он.

«К сожалению, у нас сегодня телевидение «заточено» в основном на агрессию и на нездоровое любопытство, служит зачастую удовлетворению низменных инстинктов человека. Как на фоне всех этих «желтых» каналов будет смотреться канал «Культура», мне трудно сказать, потому как сегодня у ТВ-продюсеров всё определяет его величество рейтинг», - уверен Быстряков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ