27.04.2011 16:39
Президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план действий на 2011 год по введению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Соответствующий указ Глава государства подписал в среду, пишет Газета.ua.

Кабинету министров поручено обеспечить выполнение национального плана и информировать Президента об этом ежемесячно. Кроме того, Президент предложил Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц обеспечить выполнение национального плана.

В национальном плане действий по введению программы реформ определены конкретные мероприятия на 2011 год по 21 направлению. Документ содержит более 800 задач. В частности, национальный план содержит в себе такие разделы: стабилизация государственного бюджета; реформа налоговой системы; развитие финансового сектора; региональное развитие и реформы межбюджетных отношений; реформа медицинского обслуживания; реформа системы пенсионного страхования; реформа системы образования; реформа социальной поддержки; дерегуляция и развитие предпринимательства; приватизация и управление государственной собственностью; развитие научно-технической и инновационной сферы; международная интеграция и сотрудничество; реформа нефтегазовой сферы.

Кроме того, документом устанавливаются конкретные сроки их исполнения. В частности предусмотрено, что бюджет 2012 должен быть принят не позднее декабря 2011 года. А в апреле этого же года на рассмотрение парламента будет внесен законопроект о реформировании упрощенной системы налогооблажения.