27.04.2011 16:55
Генпрокуратура должна принять меры относительно должностных лиц, которые откажутся вывешивать красные флаги 9 мая. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко, передает «Украинская правда».

По словам политика, решение Верховной Рады о вывешивании флагов распространяется на всю территорию Украины и является обязательным к исполнению. «Если они нарушают закон, то, естественно, Генпрокуратура должна рассмотреть ответственность как должностных лиц, так и вынести протесты на те решения, которые принимаются органами местного самоуправления. Других вариантов никаких не должно быть», – заявил Симоненко.

Он считает, что правоохранительные органы должны жестко контролировать исполнение соответствующего закона на всей территории Украины в случае его подписания Президентом. Коммунист также выразил надежду на то, что Президент подпишет закон и у него не найдется аргументов для применения права вето к принятому парламентом закону.

Как известно, 21 апреля Верховная Рада установила одной из форм увековечивания победы во Второй мировой войне официальное поднятие 9 мая копий красного флага победы рядом с государственным флагом.