28.04.2011 01:10
Сухая погода и небрежность большого количества посетителей в течение пасхальных праздников стали причиной десятков лесных пожаров на Трухановом острове в Киеве.

В течение пасхальных дней от огня сильно пострадала южная часть острова, где сохранились наиболее целостные природные ландшафты и растут редкие растения. Огнем уничтожен участок пятидесятилетних сосен, стволы некоторых деревьев повреждены на высоту более трех метров, уничтожены места гнездования птиц. Лес на юге острова в некоторых местах сейчас напоминает огромное пожарище. По характеру пожаров можно с уверенностью сказать, что это умышленные поджоги, когда отдыхающие на острове граждане ради развлечения поджигают сухую траву. Об этом пишет Gazeta.ua.

Интересным на этом фоне является недавнее заявления руководителей Киева, город подготовился к тушению лесных пожаров во всех лесопарковых хозяйствах. А в действительности получается так, что городская власть не знает, как укротить пожар в парке в центре города.

«Конечно, очень удобно ссылаться на сухую погоду и бесконтрольность массового отдыха. Но кто мешал городским властям принять меры для предупреждения возможных лесных пожаров на острове? Почему по парковой зоне бесконтрольно разъезжает автотранспорт, и это при том, что на остров ведет только одна дорога, движение по которой легко проконтролировать? Кто мешал городским властям обустроить на острове минерализованные полосы, которые бы помешали распространению лесных пожаров? Кто вообще отвечает за пожарную безопасность на острове и почему лесные пожары тушатся вручную с помощью лопат? Неужели у города нет лучшей техники для тушения пожаров?»,- комментирует ситуацию магистр экологии Виктория Иванец.