28.04.2011 02:31
27 апреля в Москве похоронили российского актера театра и кино Михаила Козакова, который скончался 22 апреля на 77-м году жизни. Артиста похоронили, следуя его воле, - на московском Введенском кладбище рядом с могилой его отца.

Козаков просил о двух вещах при жизни - не устраивать громких проводов и похоронить в России. После кончины артиста в Израиле, его близкие организовали отправку тела в Москву, а также отпевание и похороны. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Проститься на кладбище с великим артистом и режиссером собрались близкие и коллеги, в том числе, актеры Олег Меньшиков, Артур Смолянинов, Евгений Стычкин, актриса Светлана Крючкова, актер Сергей Юрский и многие другие.

Напомним, что актер и режиссер Михаил Козаков скончался в пятницу в Тель-Авиве на 77-м году жизни после долгой и тяжелой болезни.

Михаил Козаков снял такие фильмы, как Покровские ворота и Безымянная звезда, ставшие культовыми, а также работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности, Визит дамы, Маскарад, Фауст.

Сниматься в кино Козаков начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма Убийство на улице Данте, а потом были Человек-амфибия, Выстрел, Здравствуйте, я ваша тетя.

Работал в театрах имени Маяковского, Современник, МХАТ, На Малой Бронной. Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме Двадцатое декабря, в 1980 году стал народным артистом РСФСР.

В Москве актер создал свой театр Русская антреприза Михаила Козакова, где ставил спектакли и играл в них. В 2010 году Козаков был удостоен ордена Почета.

Последний фильм с участием Козакова, Любовь-Морковь-3, вышел 3 марта.