28.04.2011 06:20
После взрыва, произошедшего 24 апреля на съемочной площадке «Дома 2» организаторы приняли решение закрыть проект. Правда, шоу перестанут снимать только на время оперативной проверки.

«То, что произошло – чудовищно. Виновные понесут соответствующее наказание. Мы благодарны сотрудникам правоохранительных органов за оперативную работу, благодаря им удалось избежать второго возможного взрыва. Во избежание подобных ситуаций на съемочной площадке будет усилена охрана и установлено дополнительное видеонаблюдение», - написала в своем блоге участница шоу Инна Воловичева. Об этом пишет ЭГ.

По ее словам, сейчас на площадке и прилегающих территориях работают сотрудники правоохранительных органов. Потом съемки будут возобновлены. Отменен концерт участников проекта в Екатеринбурге, так как организаторы опасаются, что кто-то из зрителей возьмет пример с истринского «подрывника».

Напомним, что 24 апреля на съемочной площадке были найдены два взрывных устройства. Первое сработало, когда его пытался поднять охранник. Ему оторвало кисть руки и повредило ногу. Вторую «бомбу», которая могла уничтожить несколько домов, обезвредили сотрудники полиции.

СМИ сообщают, что уже арестован подозреваемый во взрыве – 38-летний житель Новокузнецка Сергей Ляпин. Ляпин был большим поклонником реалити и пытался зимой пройти кастинг, однако его не взяли. Мать Ляпина утверждает, что «Дом 2» заменил ему жизнь. Также задержанный – наркоман со стажем.

«Он несколько раз привлекался за нарушение общественного порядка, а в 2000 году был осужден по статье «кража», но получил условный срок. В 2003-м его задержали с опием-сырцом в размере 1,5 грамма и осудили по статье «незаконное производство и сбыт наркотических средств». А чуть позже - за организацию и содержание притонов.

Мужчина приводил в дом наркоманов, когда родители уезжали на дачу. Во всех случаях ему удавалось отделаться условным сроком. В первый раз - потому что ранее не был судим, в последующих учли, что он сотрудничал со следствием и признавал свою вину. А по наркотикам обычно дают реальный срок, если имеет место рецидив и более крупная партия, нежели 1,5 грамма опия-сырца, - сообщили изданию источники в правоохранительных органах.

Очевидно, Ляпин решил отомстить организаторам проекта, на который ему не удалось попасть. По другой версии, однажды он попытался прорваться на съемочную площадку, но его задержали и избили охранники. Главное следственное управление СК РФ по Московской области, тем не менее, опровергает факт предъявления кому-либо обвинения по делу о взрыве. По словам официального представителя ГСУ Ирины Гуменной, в рамках уголовного дела по взрыву в «Доме 2» кому-либо обвинения пока не предъявлялись.

«В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к взрыву», - сообщила она.