28.04.2011 09:20
Следствие по делу замгубернатора Киевской области Юрия Чижмаря, облитого кислотой, подходит к концу. А сам чиновник все еще на больничном — поправляет здоровье в санатории.

Прокурор Киева Анатолий Мельник заявил, что в ближайшее время планируется завершить расследование этого громкого дела. «Отрабатываются все версии, и потерпевшего, и лиц, которые являются организаторами и исполнителями этого преступления», — сказал он. Осталось провести лишь некоторые следственные действия. Об этом пишет Сегодня.

16 февраля Юрия Чижмаря облили кислотой недалеко от дома на улице Антоновича. Главной версией правоохранителей была месть из-за ревности: мол, чиновника «заказал» милиционер Назар Фесун, чтобы отомстить Чижмарю за «угон» девушки Александры Пап.

Однако сам чиновник это отрицал и настаивал, что виновных нужно искать на его прежнем месте работы в Тернопольской области. Там Чижмарь возглавлял областную администрацию, и у него был конфликт с милицией и ГАИ.

Милиция обвиняла его в пропаже средств, выделенных на ликвидацию наводнения, а также завела дело о перерасходе топлива на его служебных машинах. Чижмарь, в свою очередь, обвинял в злоупотреблениях главу Тернопольского ГАИ и начальника УМВД.

По данным источников в силовых органах, следствие все же склонилось к любовной версии. Девушка Чижмаря Александра сейчас находится в декретном отпуске и, как говорят источники, никак не влияет на ход следствия, хотя трудится в столичной прокуратуре.

Юрий Чижмарь сейчас лечится в одном из санаториев, а на выходные приезжает домой. В окружении самого замгубернатора говорят, что Юрий Васильевич до сих пор отрицает, что заказчиком покушения выступил простой милиционер из Соломенского райуправления милиции.

В городе Константиновка Донецкой области, на родине милиционера Назара Фесуна, арестованного по делу Чижмаря, не верят в его виновность.

«Я бы еще поверила, что такое мог сделать их младший сын — Володя. Он непутевый. Но Назар слишком заботился о своей карьере. Мы еще обсуждали, мол, каких высот в Киеве наш парень добился (он капитан милиции. — Авт.)», — рассказала соседка Фесунов.

Мама Назара трудится кассиром в городской больнице, живет семья в обшарпанной девятиэтажке на отшибе города. Но говорить о случившемся она наотрез отказывается. «Не трогайте, у нас горе», — отрезала она.