28.04.2011 09:50
Долгожданные 500 тонн китайской гречки, которыми правительство намерено восполнить дефицит этого продукта на прилавках страны, прибыли в Украину. Судно «МСЦ Саманта» со стратегическим грузом пришвартовалось в Ильичевском порту, сообщили в пресс-службе ООО «Хлеб Инвестбуд», которое и занимается закупкой крупы в КНР.

Планировалось, что первую партию дефицита в Украину привезет еще 5 апреля судно «Берил», но по невыясненным причинам гречку перегрузили на «Саманту». Об этом пишет Сегодня.

Сейчас крупа проходит таможенное оформление и экспертизу. После этого определят ее розничную цену — в МинАПК пока не знают, будет ли она дешевле среднеукраинской (вчера в киевских супермаркетах появившуюся около месяца назад нашу гречневую крупу продавали по 18—19 грн. — Авт.). Ранее в правительстве обещали, что кило китайской крупы в Украине будут продавать по 14 грн.

Когда ждать заморскую кашу? 30 апреля крупа переместится из контейнеров на склады в Одессе, откуда ее отправят по регионам.

Предварительные исследования, организованные МинАПК еще в марте, показали, что по качеству китайская продукция не уступает украинской, хотя с этим согласны не все.

«Этот вид гречихи содержит горькие гликозиды (их используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения). Япония, например, не хочет покупать в Китае, а закупила 150 тысяч тонн в Украине», — говорит сотрудник НИИ земледелия Любовь Тараненко.

Вопросы возникают и по поводу количества гречки, которое Кабмин планирует закупить в Поднебесной: 20 000 т.

«Ежегодно украинцы потребляют в среднем 90 000 т, это по 2 кг на человека. Через два месяца мы начнем сеять свою. Зачем нам столько импортной?» — удивляется вице-губернатор Одесской области по вопросам АПК Анатолий Новаковский.

А вот падения цен на украинскую гречку в магазинах после появления на прилавках ее китайской конкурентки эксперты пока не ждут.

«Цену ниже 18 грн. магазины ставить вряд ли будут — гречка занимает в их обороте очень малый объем, снизив цену, они ничего не выиграют», — убежден директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий.