28.04.2011 11:00
Повышение уровня радиоактивного газа произошло 26 апреля в реакторе единственной болгарской АЭС «Козлодуй», однако опасности нет, говорится в распространенном в среду сообщении станции.

Инцидент произошел в ходе планового ремонта пятого энергоблока, который начался 24 апреля, говорится в сообщении. В герметичной зоне энергоблока повысилась концентрация изотопа Хе-133 инертного газа ксенона. Ремонтные работы были прекращены, персонал эвакуировали. Максимальная доза облучения, полученная работниками, составила 0,05 миллизиверта при допустимом значении до 0,5 миллизиверта. Об этом пишет Сегодня.

В настоящее время радиационная обстановка в герметичной зоне реактора нормализована, отмечается в сообщении АЭС. Сформирована комиссия по расследованию происшествия. По предварительным данным, уровень радиации на АЭС оценивается в ноль баллов по семибалльной шкале, что означает, что угрозы жизни и здоровью людей нет.

Радиационный фон в районе АЭС «Козлодуй» остается в норме, говорится в сообщении.

Ремонт пятого энергоблока АЭС, как ожидается, продлится до начала июня. Будет проведена модернизация и профилактика работы оборудования. В реактор будет загружено свежее ядерное топливо. Второй реактор, под номером 6, будет по-прежнему работать на полную мощность, говорится в сообщении.

Болгария закрыла два реактора на «Козлодуе» мощностью в 440 мегаватт в 2002 году, еще два энергоблока были закрыты в 2007 году, незадолго до вступления страны в ЕС. В работе остаются энергоблоки 5 и 6 мощностью в 1,1 тысячи мегаватт каждый.