28.04.2011 11:40
С начала суток в Японии произошло 4 землетрясения. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление не объявило угрозу цунами.

Возле восточного побережья японского острова Хонсю утром 28 апреля в течение часа произошло 2 землетрясения магнитудами 5,1. По сообщению Геофизической службы США, эпицентры обоих толчков находились в Тихом океане на расстоянии от 78 до 160 километров от берега. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, землетрясение магнитудой 4,9 произошло 28 апреля на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю. Эпицентр располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС.

Его очаг располагался на глубине около 10 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы в ряде районов префектур Фукусима и Мияги.

И, наконец, землетрясение магнитудой 4,8 произошло 28 апреля в 10:44 по местному времени (04:44 по киевскому) на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Мияги, его очаг залегал на глубине около 50 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы на территории префектур Мияги, Иватэ, Аомори, Фукусима, Акита, Ямагата и Ибараки.

По прогнозам метеоуправления, повышенная сейсмическая активность здесь продолжится и в предстоящие дни.

По данным национального полицейского управления, официальное число погибших после мощного землетрясения 11 марта в 12 пострадавших префектурах Японии составляет 14,5 тысячи, а без вести пропавшими числятся 11 356 человек.

Ранения разной степени тяжести получили 5 314 человек. Основная часть погибших – около 92% – жертвы цунами, высота которой на некоторых участках северо-восточного побережья Японии достигала 39 метров.