Украинцы уже меньше хотят вступать в ЕС
28.04.2011 11:15
Количество людей, поддерживающих европейскую интеграцию Украины, заметно уменьшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», передает корреспондент From-UA.

К концу 2010 года этот показатель возрастал быстрыми темпами, но уже в апреле текущего года приверженцев евроинтеграции стало меньше – только 51% респондентов дали позитивный ответ, тогда как еще в январе прошлого года 57% хотели, чтобы страна присоединилась к ЕС.

Не поддерживают присоединение Украины к ЕС около 30% опрошенных. При этом, по мнению 37% респондентов, евроинтеграция не будет помехой для создания единого государства с Россией и Белоруссией и поддерживают оба направления.

Показательно то, считают социологи, что чем выше уровень образования респондентов, и чем они моложе, тем больше они поддерживают присоединение к ЕС, и тем меньше выступают за создание единого государства с Россией и Белоруссией. Эта тенденция сохраниться и дальше, уверен директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович. По его мнению, со сменой поколений может произойти пересмотр интеграционных приоритетов Украины.

Еще одна тенденция, которую вывел на свет опрос – это то, что экономические интересы в вопросах интеграции преобладают над идеологическими в сознании украинцев. «Большинство из них через интеграцию, прежде всего, ожидает улучшения своего уровня жизни. И уже не так важно, через интеграцию с кем-то одним, или со всеми одновременно», - акцентировал Антипович.

Социологический опрос был проведен с 30 марта по 9 апреля во всех областях Украины. В ходе опроса социологи поинтересовались мнением 2 тысяч респондентов, погрешность выборки не превышает 2,2%.