28.04.2011 11:35
Юлия Тимошенко не знает, как далеко готова зайти власть в преследовании политических оппонентов. Экс-премьер надеется, что уголовные дела против нее будут расследоваться осторожно, с оглядкой на реакцию мирового сообщества, пишет «Фокус».

«Шкодливый кот давно запрыгнул бы на стол и съел всё, что там стоит, если бы не боялся. Меня уже давно посадили бы по сфабрикованным на скорую руку делам, если бы не боялись той части украинского народа, которая меня последовательно поддерживает, и мирового сообщества, которое внимательно следит за событиями в Украине», - объяснила экс-премьер.

«Честно говоря, я до конца не знаю, рискнут ли они меня арестовать, рискнут ли вынести обвинительный приговор. Знаю, что очень хотят. Они многое сегодня могут, но не смогут заставить меня их бояться», - подытожила Тимошенко.

По мнению лидера БЮТ, власть пытается организовать ее судимость, чтобы не допустить к участию в парламентских выборах 2012 года.

Против Тимошенко возбуждены три уголовных дела: о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, о закупке медицинских автомобилей под государственные гарантии и о заключении в 2009 году газовых соглашений.