28.04.2011 13:29
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект закона, который предусматривает внесение изменений в избирательное законодательство для обеспечения публичности и прозрачности процесса выборов в парламент в 2012 году. Как передает УНИАН, политик предлагает закрепить в нынешнем законе положения, согласно которым все кандидаты в депутаты, выдвинутые партией или блоком и включенные в избирательный список, должны закрепляться за конкретным территориальным избирательным округом.

Кроме того, Яценюк требует обнародовать полную информацию о каждом кандидате в депутаты, включенном в избирательный список. Для этого список кандидатов в депутаты партии или блока с фотографией и автобиографией каждого кандидата в депутаты, включенного в список, вместе с решением об их регистрации должен быть обнародован Центральной избирательной комиссией в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

Вместе с этим подлежат обязательному обнародованию декларация о доходах кандидата в депутаты и членов его семьи, информация о том, владельцем каких компаний является кандидат и члены его семьи, привлекался ли кандидат к уголовной и административной ответственности, а также о том, членом каких партий был кандидат на протяжении 10 последних лет.

Яценюк предлагает также закрепить в законе возможность отзыва избирателями народного депутата путем инициирования проведения местного референдума о недоверии ему. Референдум может проводиться по требованию одной десятой части избирателей округа, по которому был избран депутат. В случае выражения недоверия ЦИК должен на протяжении 30 дней с момента проведения местного референдума принять решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата.