28.04.2011 13:45
Греция и Мальта готовы поддержать пересмотр Шенгенского соглашения, если после этого не возникнут новые преграды для передвижения. Как передает УНИАН, об этом 27 апреля в Афинах заявили вице-премьер-министр Мальты Тонио Борг и министр иностранных дел Греции Димитрис Друтсас.

«Я надеюсь, что пересмотр Шенгенского соглашения не будет означать создания стен и ворот, но станет движением к солидарности», - сказал вице-премьер Мальты.

«Греция открыта к пересмотру Шенгена, но это должно помочь средиземноморским странам», - добавил министр иностранных дел Греции.

26 апреля Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложили пересмотреть Шенгенское соглашение. Согласно их предложению, соглашение должно предусматривать возможность странам-членам восстанавливать контроль на внутренних границах ЕС в случае возникновения проблем со значительным притоком мигрантов через одну из внешних границ.

Это предложение стороны согласовали после того, как Италия, считая, что страны ЕС оставили ее наедине с проблемой огромного количества мигрантов из Туниса, выдала около 25 тыс. разрешений на жительство с правом пребывания в любой стране-члене ЕС. Большая часть тунисских мигрантов, получив разрешения, направилась в соседнюю Францию.