28.04.2011 13:49
Украина будет содействовать разрешению «замороженных» конфликтов во время своего председательства в ОБСЕ. Как передает УНИАН, об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в интервью азербайджанскому агентству «Trend» накануне своего официального визита в Азербайджан.

По словам Президента, позиции Украины и Азербайджана по большинству вопросов региональной политики основываются на близких подходах. «Мы считаем, что обеспечение мира, безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ является тем ключевым фактором, который будет способствовать экономическому развитию стран в целом, повышению уровня жизни их граждан. В свою очередь хочу заверить, что позиция Украины относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основывается на уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах», - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что Украина исходит из необходимости решения данного и других «замороженных» конфликтов исключительно путем мирных переговоров, на основе принципов и норм международного права. «Как известно, в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Хочу подчеркнуть, что в этой роли мы будем оказывать всевозможное содействие разрешению «замороженных» конфликтов. В том числе это касается работы Минской группы ОБСЕ. Мы надеемся, что политическая воля конфликтующих сторон даст возможность завершить согласование тех принципов, на основе которых будут найдены пути урегулирования конфликта», - сказал Янукович.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.