28.04.2011 14:55
Количество приверженцев и противников пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму до 2042 года среди украинцев сравнялось. Такую тенденцию показал опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг», передает корреспондент From-UA.

Показатели сравнялись за счет уменьшения количества украинцев, поддерживающих такую идею, с 46% в сентябре 2010-го, до 41% в апреле 2011 года. На таком же показателе остановился и рост противников «харьковских соглашений», в результате чего социологи наблюдают установившийся паритет мнений: 41% - за, 41% - против.

Характерно, что молодежь больше не поддерживает продолжение пребывания ЧФ РФ в Украине, а люди постарше наоборот – больше поддерживают, чем не поддерживают.

Алексей Антипович, директор социологической группы «Рейтинг», связывает данную тенденцию с тем, что не сбылись возможные ожидания людей об определенных экономических выгодах от подписанных соглашений. «Либо люди просто не поняли это действие власти, либо их очень напугали платежки за газ, которые они получили», - резюмировал социолог.

Социологический опрос был проведен с 30 марта по 9 апреля во всех областях Украины. В ходе опроса социологи поинтересовались мнением 2 тысяч респондентов, погрешность выборки не превышает 2,2%.