28.04.2011 15:36
Объединение оппозиции выглядит достаточно сомнительным. Как передает корреспондент From-UA, об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

При этом наблюдается некоторый спад ее политической активности, что, по мнению политолога, связано с осознанием оппозиции того, что в парламенте она реально ни на что не влияет.

«Есть еще момент некоторой деморализации оппозиции, спад ее политической активности, и некоторые оппозиционные депутаты даже не скрывают того, что они ни на что не влияют. Возникает вопрос: зачем вообще тогда какая-то активность? В прошлом году был всплеск активности во время подписания «харьковских соглашений», в этом же году ничего такого мы не наблюдали», - резюмировал эксперт.

Относительно возможного объединения оппозиционных сил, Фесенко отметил:

«Ни в украинских реалиях, ни в европейских нет того объединяющего камушка для оппозиции – это миф. В любом плюралистическом обществе, где есть конкуренция партий, нет единой оппозиции. Оппозиция всегда будет разная».

Оппозиция может объединять только в двух случаях, считает эксперт: на президентских выборах или в процессе создания парламентской коалиции.

«Но сейчас мотивация для создания оппозиционного объединения в парламенте небольшая, поскольку юридически не существует и оппозиции», - подчеркнул политолог.

После парламентских выборов у оппозиции появится шанс объединиться, но всё, на что они смогут повлиять - это выбор спикера Верховной Рады и голосование за недоверие премьер-министру.

«Сегодня это максимум, на что может быть способна новая парламентская оппозиция», - подытожил Фесенко.