28.04.2011 15:45
Накануне парламентских выборов оппозиционные политические партии всерьез задумаются над тем, как попасть в Верховную Раду. Именно для этого они уже ведут переговоры об объединении избирательных списков. Как передает корреспондент From-UA, об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

При этом, как считает политолог, уже сегодня очевидно, что у многих маленьких партий не останется иного выбора, кроме как быть поглощенными более мощными союзниками.

«Но с большей вероятностью накануне парламентских выборов у многих небольших партий, наиболее склонных к объединению, остается только один выбор - раствориться в больших партиях. И процесс этот уже идет», - отметил Фесенко.

Более того, в поглощении маленьких партий уже заинтересованы как большие оппозиционеры, так и потенциальные союзники.

«Больше всего переговоров, конечно, идет вокруг «Батькивщины», и уже есть обоюдная необходимость вхождения в нее ее младших союзников, таких как ПРП, «Народный Рух Украины», партия Юрия Луценко, если он на момент выборов будет на свободе. Думаю, что они будут договариваться и о вхождении в состав «Батькивщины» и партийных списков. Тимошенко тоже может быть заинтересована в этом, потому что ей не нужны маленькие оппозиционные партии, которые бы хоть по несколько процентов отобрали у нее на выборах», - уверен Фесенко.

Политолог не исключает и слияния некоторых оппозиционных партий, но процесс этот, по его мнению, будет очень противоречивым и вряд ли закончится успехом для всех политических сил.

«Мы уже увидели попытку объединиться вокруг партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка, но уже сегодня очевидно, что Арсений Петрович потерял энтузиазм. Но Гриценко, Катеринчук, Вячеслав Кириленко - думаю, они будут искать варианты объединения своих политических сил для создания более мощной национал-демократической силы. Кроме объединения, для них нет других механизмов», - считает эксперт.

Даже при наличии объединяющих процессов следующие парламентские выборы станут, скорее, ареной борьбы не между правящей партией и оппозицией, а полем брани между самими оппозиционными партиями, прогнозирует он.

«Думаю, что «Батькивщина», «Свобода» и «Фронт перемен» останутся самостоятельными игроками, к ним еще присоединится партия «УДАР» Кличко, ну и, кто знает, может, объединятся Гриценко и Катеринчук. Но я бы сказал, что на парламентских выборах мы увидим не борьбу между партией власти и оппозицией, а, скорее, борьбу внутри самой оппозиции. Если они и объединятся, то уже после парламентских выборов, чтобы создать парламентское большинство», - резюмировал он.