28.04.2011 15:40
По словам директора Департамента платежных систем НБУ Натальи Лапко, за 2010 год украинцы совершили 4,7 миллиона финансовых платежей через Интернет (из них юридические лица – всего 3%). Количество же текущих и вкладных (депозитных) счетов клиентов банков в Украине – 57,6 млн., пишет «Наш Продукт».

Это, считает представительница Нацбанка, открывает огромный простор для отечественных финансистов на ниве предоставления разнообразных платежных услуг. Главное, считают специалисты, донести до людей тот факт, что безналичный платеж гораздо дешевле платежа с помощью cash.

Кроме того, он безопаснее и его легче проконтролировать различным регуляторным органам. По информации Натальи Лапко, за 2010-й год украинцы совершили 692,6 млн. платежных операций с помощью банковских карт.

Напомним: обсуждение тенденций и результатов работы рынка карт и платежей происходит на XI международной конференции «Платежи и карты 2011», платиновым спонсором которой выступил консорциум «ЕДАПС». Участниками мероприятия стали банкиры и представители компаний из Украины, Азербайджана, Сербии, России, Армении и других государств.

Многие из них посвятили свои доклады именно тенденции роста популярности новых видов банкинга и увеличению количества безналичных платежей. Так, по словам главы ассоциации ЕМА (она является основателем международной конференции «Платежи и карты») Александра Карпова, в Украине возможны два сценария. Один из них (наиболее вероятный) – умеренный, второй – более агрессивный, с активным вмешательством различных регулирующих органов.

Согласно прогнозам по первому сценарию, до 2014 года количество наличных платежей в странах Восточной Европы будет стремительно сокращаться, но границу в 50% так и не пересекут. Совокупный темп роста использования безналичных расчетов (с помощью Интернета, банковских карт, мобильного банкинга и так далее) составит около 7%. По словам Александра Карпова, уже сегодня 60% граждан готовы систематически использовать безналичные платежи.

Впрочем, в развитии таких видов платежей в Украине есть множество нюансов. Например, Web-money на сегодняшний день являются в стране нелигитимными. Для их функционирования и прозрачного использования нет необходимой законодательной базы.

Таким образом, считает Александр Карпов, повышению количества безналичных платежей способствует, в первую очередь, сотрудничество банков и государства. Тем более, доказанным фактом является то, что увеличение количества операций с безналом способствует экономическому росту страны.

Кроме того, тенденцией является и то, что отделение банка превращается в пункт продажи услуг и продуктов, а не место обслуживания. В перспективе, уверены банкиры, мобильный, интернет-банкинг, онлайн-услуги вообще вытеснят классический сценарий «клиент-операционист».

Так, многие банки сегодня активно развивают так называемые branchless-сервисы («без очередей»). Все большей популярностью среди населения пользуются киоски самообслуживания и cash-in – cash-outбанкоматы. С помощью последних можно как вносить на свой счет деньги, так и снимать их, кроме того – оплачивать коммунальные счета, пополнять мобильный телефон и так далее. Развитие сети киосков самообслуживания крайне важно в преддверии футбольного Евро 2012, уверены банкиры.

Способствует увеличению числа безналичных расчетов и бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга (например, 60 тыс. клиентов ПУМБ).

Что касается банковских карт, то на сегодняшний день в Украине приходится 0,64 пластиковых карты на душу населения (данные по итогам 2010-го, НБУ). Лидером по этому показателю Киев – 1,05 карт на человека, замыкает список Черновицкая область – 0,38 карты на душу населения.

93% карт, которыми пользуются украинцы, составляют карты с магнитной полосой, и всего 4% - с чипом. Остальной банковский пластик – гибридный, то есть и с полосой, и с чипом. Тем временем, с 1 января 2011 года в Евросоюзе «в законе» только ЕMV-карты – чиповые. С этого времени все транзакции, совершенные с помощью карт с магнитной полосой или гибридных карт, могут быть отклонены.

Напомним: лидером производства чиповых карт в Украине является предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»). По словам коммерческого директора предприятия Александра Фоменко, в настоящее время «Знак» выпускает такие карты сотнями тысяч.