28.04.2011 16:01
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что Россия как правопреемник СССР должна извиниться за катастрофу на Чернобыльской АЭС. Как сообщили УНИАН в пресс-службе заместителя председателя ВР, таким образом Томенко прокомментировал мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

«Читалось и было бы правильным, чтобы наследники Советского Союза и идеологи «единого великого славянского народа» хотя бы извинились за обман миллионов людей, который имел место во время трагедии: когда под давлением руководства Советского Союза и Компартии несколько дней украинцы и мировое сообщество не знали правду о трагедии и не могли действовать адекватно, чтобы защитить свою жизнь и жизнь и здоровье своих близких», - сказал Томенко.

Вице-спикер подчеркнул, что во время такой скорбной даты стоило бы не использовать ее для реализации проекта создания новой империи якобы на принципах общего религиозного и славянского единства, а извиниться за преступления предыдущей империи, которую представляет сегодня российская власть и российская церковь.

«Очевидно, такое извинение было бы важнее из уст нынешних руководителей российской власти и церкви, чем очередное наставление, как украинцам опять нужно быть в общем единстве с народами бывшего Советского Союза», - подчеркнул Томенко.