28.04.2011 16:56
Стоимость приватизированного госимущества в Украине, по оценкам зарубежных специалистов, составляет порядка $ 500 млрд. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут во время Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

«Стоимость приватизированного госимущества, по оценкам зарубежных специалистов, составляет порядка $ 500 млрд. Государство же получило за все, что составляет экономику страны, $ 6 млрд. Из них $ 5 млрд. - за одну «Криворожсталь». То есть за все остальное - металлургию, химию, нефтепереработку и прочее, и прочее - государство получило $ 1 млрд. Причем, по данным Национального банка Украины, эти предприятия каждый год переводят на оффшоры прибыли $ 30-40 млрд. Ничем другим, как преступлением, это не называется», - подчеркнул Беркут.

Также, по его словам, практически все украинские предприятия, удачно отобранные у государства в прошлом, сегодня принадлежат нерезидентам.

«В результате вся получаемая прибыль, которая является результатом трудовых усилий всего общества, на законных основаниях и вопреки интересам народа экспортируется на счета оффшорных компаний в зарубежные банки, что противоречит экономическим интересам страны и подрывает национальную безопасность. Существование же государства происходит за счет привлечения дорогих кредитов с Запада, которые «вешаются» на государство, а значит, на народ. Расширенное производство в стране на таких условиях вести вообще невозможно, что ведет нашу страну прямиком в страны четвертого мира в среднесрочной перспективе», - отметил он.