29.04.2011 01:50
Две тысячи долларов требовал депутат Дубенского городского совета Ровенской области, председатель комиссии по вопросам строительства, землепользования и земельной реформы 48-летний Николай от жителя города Ровно, но получил взятку в гривнах.

Этот факт задокументировали сотрудники отдела противодействия взяточничеству управления госслужбы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Ровенской области. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Еще в начале марта к этому депутату горсовета обратился предприниматель из города Ровно с просьбой посодействовать в выделении ему земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений площадью ориентировочно 0,1 гектар в пределах города Дубно. Но председатель постоянной комиссии за такое «содействие» назначил свою цену - две тысячи долларов США.

26-летний Павел, учитывая выдвинутые ему требования, был вынужден с ними согласиться, но о противоправных действиях представителя власти тотчас сообщил сотрудникам милиции.

«48-летний Николай, находясь в своем служебном кабинете, получил от 26-летнего Павла взятку в сумме 16 тысяч гривен и передал последнему выписку из решения Дубенского горсовета о предоставлении разрешению на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка в собственность, - утверждает начальник управления ГСБЭП УМВД Украины в Ровенской области Виктор Галайский. - Сразу после этого его задержали «на горячем» сотрудники милиции. Прокуратура Ровенской области возбудила уголовное дело по факту получения хабара, соединенного с вымоганием, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемого задержали, сейчас он находится в изоляторе временного держания».

Сейчас сотрудники отдела противодействия взяточничеству УГСБЭП УМВД Украины в Ровенской области проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия относительно установления других фактов преступной деятельности этого народного избранника.