28.04.2011 16:55
Депутат Киевсовета Алексей Давиденко утверждает, что прокуратуре удалось восстановить украденные в прошлом году документы по приватизации в столице. Теперь приватизацию этих объектов будут оспаривать в суде, пишет газета «Дело».

Напомним, в марте 2010 года стало известно об угоне джипа «Volkswagen Touareg», который принадлежал секретарю комиссии Киевсовета по вопросам коммунальной собственности, депутату от Блока Леонида Черновецкого Петру Иванову. Вместе с машиной пропали и приватизационные документы на объекты коммунальной собственности за последние несколько лет - как сообщил чиновник правоохранительным органам, он их хранил в машине.

Давиденко сообщил, что прокуратура уже восстановила список столичных объектов коммунальной собственности, приватизированных с 2007 по начало 2010 г., оригиналы которых были украдены в марте 2010 года, собрав копии документов по этим объектам. Также он сказал, что сейчас прокуратура опротестовывает земельные решения и вскоре следует ожидать в судах протесты прокуратуры по приватизации коммунальных объектов за 2007-2010 гг.

В ноябре прошлого года поиск украденных документов на приватизацию объектов коммунальной собственности столицы за 2006 - 2010 годы привел правоохранительные органы в город Ровно. Как сообщало издание, правоохранители нашли подозреваемого в причастности к краже джипа. Этот человек в день кражи выехал из Киева (предположительно на украденной машине) и прибыл в Ровно, где встретился с директором станции техобслуживания местной СТО «Власт» - жителем Ровно Степаном Ромчуком. Он же является учредителем одноименного частного предприятия «Власт». Эта компания имеет несколько направлений деятельности - оптовая торговля химическими продуктами, производство деревянных строительных конструкций, техническое обслуживание, ремонт автомобилей и другие.

Представители Генпрокуратуры получили санкцию суда на проведение обыска в помещениях СТО «Власт», автомагазина «Власт» и по месту жительства директора фирмы. В правоохранительных органых не исключают, что по указанным адресам могут находиться предметы и документы, которые помогут следствию.

Как сообщалось, с 2007 по 2010 год было приватизировано свыше 300 объектов коммунальной собственности столицы на общую сумму 910 млн грн. Из 300 приватизированных объектов 286 - это недвижимость (719 млн. грн.), остальные 14 (проданные за 191 млн грн.) - пакеты акций хозобществ (в том числе Киевгорстроя, Киевводоканала, Киевгаза и др.). По данным издания, из архивов Киевсовета, пропало свыше 500 документов, связанных с приватизацией имущества в Киеве. 178 украденных приватизационных дел относятся к периоду 2009 - 2010 годов и еще свыше 300 - 2006 - 2010 годов.

Ранее бывший вице-премьер Владимир Сивкович высказывал сомнения, что все эти дела, каждое толщиной в несколько сантиметров, могли уместиться в автомобиле, как об этом заявил депутат Иванов. В свою очередь представители оппозиции в Киевсовете вообще заявляли, что угон автомобиля был имитирован, чтобы спрятать факты незаконных действий.