29.04.2011 09:05
Основной проблемой украинской оппозиции является то, что она больна губительным детским заболеванием. Об этом заявил политолог Михаил Погребинский во время пресс-конференции, сообщает корреспондент From-UA.

«Если говорить о возможном объединении тех 14 партий, которые подписали документ с целью добиться от Президента денонсации «харьковских соглашений», то основным их лозунгом есть как раз отмена этих соглашений. Как говорил, кажется, Шварц: «Будьте реалистами, требуйте невозможного». Ну, зачем они объединились, только чтобы отменить этот договор? Ведь, очевидно, что «харьковские соглашения» не будут отменены. Мне кажется, что это говорит о пагубном детском заболевании украинской оппозиции», - отметил эксперт.

Политолог уверен, что оппозиция не сможет добиться хороших результатов на будущих выборах, и все только потому, что строит свою политику в основном на ненависти к России. Если же найдется политическая сила, которая с одной стороны будет критиковать Януковича, а с другой лояльно относиться к вопросам России, то ей обеспечен успех, считает Погребинский.

«Вот давайте проанализируем лидеров всех оппозиционных сил: они будут спокойно говорить, пока речь не зайдет о России. Как только будет открыта эта тема – мы увидим разную форму ненависти. Все они, так или иначе, ненавидят Россию, хотя если посмотреть на результаты опроса, около 10 процентов населения страны плохо относятся к России, остальные 90% - хорошо. При этом очевидно, что эти 90% - это не приверженцы Януковича. Поэтому в Украине не хватает серьезной оппозиционной силы, которая бы смогла конкурировать, но в то же время не ненавидеть Россию», - резюмировал политолог.