28.04.2011 17:30
Русскоязычная молодежь Украины сегодня, 28 апреля 2011 года в 13.00., в более чем 30 городах Украины - Севастополе, Симферополе, Бахчисарае, Саках, Евпатории, Керчи, Ялте, Киеве, Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Кировограде, Донецке, Запорожье и др. – провела первый Всеукраинский молодежный флешмоб на тему: «Куклуксклан уже в Украине».

Как прокомментировала участница киевского флешмоба – Анне Голембиовская - идея флешмоба возникла в социальных сетях правозащитного движения «Русскоязычная Украина» с целью привлечения внимания общества и властей к фактам дискриминации русскоязычных граждан во всех сферах общественной жизни. Участники флешмоба выступают за полное равноправие украиноязычных и русскоязычных граждан Украины. Но, невзирая на то, что для 30% граждан Украины, по данным переписи, русский язык является родным, а для всего украинского общества – языком межнационального общения, в 2010/2011 учебном году на русском языке воспитывалось только 13% детей (6% школ). Права русскоязычных граждан дискриминированы на транспорте (объявления на вокзалах и информация в поездах только на украинском); в рекламе (только на украинском); телевиденье и радиовещании (75% эфира только на украинском), в государственном делопроизводстве и др. сферах общественной жизни.

Участники флешмоба подчеркнули, что они готовы проводить более масштабные социальные акции ежемесячно, если их требования по установлению равноправия не будут учтены.

В свою очередь Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко приветствовал инициативу молодежи. Вадим Колесниченко считает, что «украинская молодежь становится действительно хозяевами своей страны, кузнецами своего будущего и будущего своих детей».

«Пока небольшие маргинальные группки праворадикалов мутили украинское общество, настоящая молодежь Украины училась и работала над конкретными проектами. Сейчас эта молодежь, которой большинство, поднимает голову и готова последовательно и демократически отстаивать свое право на родной язык, культуру, историю».

Полный фотоотчет о флешмобе можно посмотреть здесь.