29.04.2011 09:15
Функция денег в современном мире претерпевает кризис. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Склады забиты машинами, электроникой, стоят пустые дома, потому что за них не могут заплатить. Ну, понятно, подсадили всех на культ потребления и кредиты. Всего дофига, а покупать не за что. А дальше-то что со всем этим изобилием делать, не сжигать же», - отмечает он.

Автор публикации задумался, не ввести ли вместо долларов, рублей и гривен некий новый эквивалент валюты – электронные деньги. «Прообраз такой электронной валюты мы уже имеем, каждый из нас пользуется зарплатными карточками. Выпустить электронные карточки разных цветов: министрам и топ-менеджерам - красные, врачам, учителям – синие, инженерам, программистам, сисадминам - зеленые, рабочим фиолетовые, дворникам – белые. И начислять на эти карточки не деньги, а человеко-трудо-часы, в эквиваленте – 1 час министра равен трем часам учителя, четырем инженера, 7-рабочего, 10-дворника и.т.д. За основу можно взять уже существующую квалификационную сетку. За эти карточки могут приобретаться любые товары», - предложил он.

Скороходов уточнил, что введение такой валюты нужно проводить не в одной, а сразу в нескольких странах. «Для обеспечения перехода к электронным деньгам необходимо сообщество государств, которое создало бы общественный договор о переходе к электронной валюте. Таким содружеством может стать союз Украины, России, Беларуси и Казахстана с введением ДЕСС (Денежная Единица Славянского Союза). Введение электронных денег возможно также в рамках ЕС, а также в рамках американского, азиатского и арабского союзов, буде такие создадутся, с постепенным переходом к единой мировой электронной валюте», - отметил он.