29.04.2011 09:45
Украина и Россия обречены на сотрудничество. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Никуда мы не денемся, будем торговать», - уверен он.

Эксперт напомнил, что товарооборот со странами Таможенного союза составляет львиную долю украинского товарооборота. «Ясно, что куда бы мы ни присоединялись, никто не прекратит в одночасье торговать с Россией, Казахстаном. Но вопрос в том, насколько тесной будет кооперация, и в том, что Украина приобретет или потеряет, если присоединится к Зоне свободной торговли на тех условиях, которые сейчас диктует Европа, и отринет просто так разговоры о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу», - заметил автор публикации.

Корнилов призывает украинские власти не спешить с выбором между ЗСТ и ТС. «Пока мы видим цифры о выгоде Украины от вступления в ТС, которые нам дают российские экономисты. Но нам не показывают ни одной цифры, что же Украина получит в случае присоединения к ЗСТ с ЕС. Эти цифры засекречены от народа, и возникает вполне резонное опасение в связи с тем, что мы вступим хоть чучелом, хоть тушкой в ЗСТ с Европой», - отметил он.