29.04.2011 08:00
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что во время очной ставки с экс-главой «Нафтогаза Украины» Олегом Дубиной их показания не расходились.

«Когда у нас была очная ставка с Олегом Дубиной, наши показания не отличались. Я сказала, что все директивы были подписаны мной и Дубина не имел права их не выполнить. И у него хватило мужества пойти против мафии», - сказала она. Об этом пишет УНИАН.

В то же время Ю. Тимошенко, объясняя, каким образом О. Дубина получал указания и от Президента Виктора Ющенко, отметила, что компания «РосУкрЭнерго» пользовалось покровительством экс-Президента, а тот «в свою очередь, видимо, пользовался их покровительством».

«Поэтому «оттуда» могли быть только одни директивы: о защите частных интересов, а не интересов Украины», - заявила Ю. Тимошенко.

Она также отметила, что В.Ющенко не имел права отзывать О. Дубину с переговоров. «Он такого права не имел. Не мог и не должен был вмешиваться в работу исполнительной ветви власти. Но все было сделано для того, чтобы нарушить переговорный процесс и оставить «РосУкрЭнерго» в качестве посредника», - сказала Ю. Тимошенко.

Как сообщал УНИАН, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя НАК «Нафтогаз Украины» О. Дубины в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года.

В начале апреля Генпрокуратура возбудила против Ю. Тимошенко дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов в 2009 году.

20 апреля состоялась очная ставка Ю. Тимошенко с О.Дубиной.