29.04.2011 10:33
Президент Беларуси Александр Лукашенко нарушил правила международного общения, обозвав украинскую власть «вшивой». Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Независимо от того, как мы относимся к нынешней власти, мы должны понимать, что все-таки существует этика международного общения. И мне кажется, что белорусский президент ее в данном случае нарушил», - сказал он.

«Скорее всего, такая реакция Лукашенко связана с обидой за то, что он был приглашен, но не в том формате, в котором ему бы хотелось. Кроме того, сегодня Лукашенко задерживает передачу Украине ратификационных грамот по договору о границах. Это связано с тем, что Лукашенко, очевидно, надеялся в этот кризисный момент опять начать шантажировать Украину денежным вопросом. То есть ему срочно необходимы деньги, поэтому неуступчивость в этом вопросе украинского руководства несколько раздражает его», - заметил эксперт.

Палий считает, что таким образом Лукашенко совершил еще одну ошибку. «Кроме того, белорусский президент находится в крайне глубокой изоляции, в которую он сам себя загнал после президентских выборов, поддавшись на свои личные инстинкты. Политика Беларуси последних 3 лет, когда он пытался выстроить отношения с Европой и США, пошла насмарку буквально за 5 минут за время президентской кампании. Вместо того, чтобы спокойно переждать ситуацию, которая ему ничем не угрожала, кроме пары разбитых окон, белорусский президент имеет психологические особенности выливать накопившееся раздражение таким нерациональным образом. Кроме того, очевидно, что белорусский президент не поехал на встречу с Медведевым, потому что ему, как и многим сейчас, начинает казаться, что Медведев не будет следующим президентом», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ