29.04.2011 10:46
В России закрывают крупнейшее и уникальное в своем роде медучреждение – противотуберкулезный диспансер «Плес» (Ивановская обл.), где проходят реабилитацию, переболевшие туберкулезом, в том числе туберкулезом глаз. Причиной «перепрофилирования» санатория называют строительство дачи (по другой версии - резиденции) Президента страны Дмитрия Медведева, развернувшееся по соседству, сообщает сайт «Газеты по-Киевски».

«Если санаторий закроют, без работы останутся более 300 сотрудников учреждения, среди которых – высокопрофессиональные фтизиатры, а переболевшие туберкулезом россияне лишатся места, где можно поправить свое здоровье», - говорит председатель профсоюзной организации санатория Наталья Дугина.

Еще 1 апреля 2011 года в адрес руководства санатория пришел приказ Министерства охраны здоровья РФ, в котором сообщалось, что в течение месяца необходимо изменить устав учреждения в связи с тем, что санаторий «Плес» собираются перепрофилировать: вместо противотуберкулезного направления тут будут лечить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхания. Но так как в названии санатория чиновники Минздрава допустили ошибку, произошла заминка и перепрофилирования санатория, намеченного на 16 апреля, не случилось.

«Печально, что реорганизация санатория разрушит коллектив, который создавался на протяжении десятков лет», - говорит фтизиатр-терапевт Ирина Беляева. Она также напоминает, что согласно существующим нормам, перепрофилировать туберкулезный санаторий без его сноса невозможно, т.к. в здания, где были туберкулезные больные, нельзя пускать людей с другими заболеваниями или здоровых – для реабилитации, отдыха. Такие здания сносят и потом строят новые. Поэтому, похоже, перепрофилирование - это лишь ширма для сноса.

Коллектив санатория направил письма Президенту Дмитрию Медведеву и ряду других высокопоставленных чиновников и политиков страны с просьбой оставить учреждению физиатрический профиль, но ответа на них нет. «Как это ни печально, но мы готовимся к тому, что с 11 мая останемся без работы», - говорят медики.

В посольстве РФ в Украине не подтвердили, но и не опровергли информацию о перепрофилировании или закрытии санатория «Плес» из-за строящейся поблизости резиденции Дмитрия Медведева.

Примеры варварского закрытия противотуберкулезных заведений есть и в Украине. Так, по сведениям газеты «Новая», недавно закрыли тубдиспансер в Умани. Диспансер стоит в сосновом бору, прямо напротив парка «Софиевка». Ходят слухи, что здание тубдиспансера собираются продать под гостиницу». А в феврале 2011 года стало известно о возможном закрытии детского противотуберкулезного санатория «Керчь» в Крыму. По слухам – на землю возле Черного моря претендуют высокие киевские чиновники, которые хотят возвести на этом месте шикарный отель, а официальная причина – нет средств на содержание.