29.04.2011 09:13
В наше время практически каждая уважающая себя, успешная организация имеет своё веб представительство в интернете – свой веб-сайт. Некоторые организации используют свой веб-сайт лишь в виде визитной карточки организации. На таких сайтах в основном не более двух десятков страниц, на которых в общих чертах рассказывается о сфере деятельности организации, составе руководства, а также содержание контактных данных организации.

Многие руководители понимают, что интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни и пользователей сети становится всё больше с каждым днём. Более того, разработки в сфере телекоммуникаций и электронных платежей, в наше время дают возможность заказывать любые товары или услуги, не выходя из дому либо офиса. Поэтому современный веб-сайт вполне может стать источником новых клиентов, и увеличение продаж с его помощью это реальность уже сегодня. Вот только, чтобы получить новых клиентов недостаточно просто разместить сайт в сети интернет, без рекламы не обойтись, можно заказывать дорогостоящую баннерную рекламу, или же воспользоваться поисковой рекламой.

Ежедневно пользователи посещают сайты поисковых систем в поиске нужной им информации. Пользователи генерируют миллионы запросов, и, доверяя результатам поисковых систем, переходят по ссылкам, предложенным им в результатах поиска. Поисковые системы зарабатывают в данном случае на контекстной рекламе, которую они предлагают. Суть контекстной рекламы в размещении объявлений рекламодателей совместно с результатами поиска (сверху или справа). Оплата в данном случае совершается за каждого посетителя перешедшего на сайт рекламодателя, а стоимость такого клика основывается на аукционной системе между рекламодателями, желающими, чтобы их объявление находилось по нужным ключевым запросам.

Но существует возможность, чтобы в результатах поиска отображалась ссылка на сайт рекламодателя непосредственно в «естественной выдаче» поисковых систем. Такие услуги предоставляют рекламные агентства под названием продвижение сайтов, цены на такое продвижение варьируются в зависимости от желаемых поисковых запросов, их количества, и конкуренции между другими сайтами, владельцы которых также занимаются их продвижением. Стоимость услуг по продвижению сайтов бывает самая разница, начинаются цены от 100 долларов США, что не так много как на месячный рекламный бюджет успешной организации, и может доходить до нескольких тысяч долларов США в месяц. В зависимости от поставленных целей, гарантий и желаемого результата стоимость увеличивается.

Такие компании выполняют продвижение сайта Yandex и Google, как две самые популярные поисковые системы в «рунете». Хотя в случае с Украиной, ставки в основном ставятся на поисковую систему Google, как лидера поискового рынка Украины. Поисковая система Google приносит на украинские сайты до 70% ежемесячного поискового трафика по всему «уанету», и пока ситуация будет обстоять таким образом, основная конкуренция рекламодателей в Украине будет именно в поисковой системе Google.