29.04.2011 12:08
Украинцы все чаще отдают предпочтение безналичным расчетам. В частности – с помощью банковских пластиковых карт. Эксперты уверены: среднестатистический украинец уже перестал воспринимать пластиковую карту исключительно как средство обналичивания зарплаты или пенсии.

Чаще всего граждане страны расплачиваются банковскими картами в супермаркетах (51% всех транзакций по оплате товаров и услуг), 23% приходится на оплату счетов, 7% - оплату товара в магазинах одежды, 6% - за топливо на заправочных станциях. Лидером по совершению безналичных платежей с помощью карт остаются киевляне: в столице совершается 59% безналичных платежей в торговых сетях. 4% приходится на Одессу, 3% - на Днепропетровск, 1% - на Донецк. Остальное делят между собой остальные регионы Украины.

Примечательно, что находясь за границей, украинцы чаще всего используют свои банковские карты для оплаты развлечений (23% от всего количества транзакций), 21% совершается в супермаркетах. И на третьем месте – 14% - безналичные расчеты за услуги гостиниц.

Развивается и безналичная торговля в интернет-магазинах – сегодня их существует 1285, большинство из них торгуют косметикой.

Эту статистику сообщил участникам международной конференции «Платежи и карты 2011» директор по вопросам развития бизнеса UPC Андрей Берзюк. По его прогнозам, в течение 2011-2013 годов количество транзакций на одну карту увеличится с нынешних 3,6 до 6 в месяц. Кроме того, прогнозирует эксперт, возрастет и процент безналичных покупок – с 15 до 30% от общего количества безналичных операций. В то же время все большую популярность будут получать интернет-банкинг и управление финансами с помощью мобильного телефона.

Напомним: платиновым спонсором международной конференции «Платежи и карты 2011» является консорциум «ЕДАПС». В ней принимали участие предприятия «Знак» (производитель пластиковых карт и бланков идентификационных документов) и компания «Поли-сервис» (лидер украинского рынка персонализации пластиковых карт и документов).