29.04.2011 13:30
В интервью газете «Сегодня» глава Комитета по вопросам правосудия ВР и почетный президент Одесской юракадемии Сергей Кивалов рассказал о том, когда впервые надел милицейские погоны.

«Находясь летом в отпуске, я пришел в УВД Одесской области и попросил перевести меня в Одессу на любую работу в органах. В то время у них были вакансии в патрульно-постовой службе, и меня направили туда. ППС считалась одной из самых непрестижных. Меня назначили в роту оперативного реагирования, тогда эти подразделения только вводились в штат - с целью оперативного реагирования в случае каких-то массовых беспорядков, для задержания особенно опасных преступников. Я пошел замкомандира роты, которая насчитывала более ста милиционеров. Потом перешел работать в уголовный розыск, старшим оперуполномоченным», - рассказал Кивалов.

«Бывало всякое, но один случай особо запомнился. Это произошло в квартире, где находился наркоманский притон. Я пришел туда один. Только переступив порог, обнаружил, что мне явно не рады, - навстречу мне кинулись два наркомана, один из которых держал большой нож для разделывания мяса. Он же кричал, мол, «на ремни порежу мента». Тогда мне впервые пришлось применить оружие, правда, я стрелял не в них, а в потолок. Но первый выстрел не произвел на наркомана никакого впечатления! Он по-прежнему шел на меня, как зомби, выставив впереди нож. Поэтому пришлось навскидку выстрелить второй раз, уже в сторону нападавшего. И тут произошло невероятное - не целясь, я попал в… нож! Клинок выбило из рук злоумышленника пулей, а он рухнул на корточки, закрыв голову руками», - поведал нардеп.