29.04.2011 12:28
Реформы в Украине идут медленно из-за разногласий во власти, заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью газете «Факты и комментарии». «Реформы инициируются в Администрации Президента, а реализуются через деятельность правительства и органов исполнительной власти. В руководстве Кабинета министров проявляются разногласия в вопросах регуляторной политики. В роли активного публичного сторонника реформ в правительстве выступает, пожалуй, лишь Сергей Тигипко. А на уровне отдельных ведомств, в аппаратно-бюрократической среде идет настоящее сопротивление реформам», – считает политолог. Кроме того, по мнению Фесенко, некоторые политики откровенно боятся реформ и откладывают их до последнего, даже под угрозой полного коллапса экономики.

«Традиционная проблема украинских реформ заключается в том, что их начинают проводить, когда уже нет другого выхода. В нашей государственно-политической практике большинство преобразований – это вынужденные реформы. Но даже в таких форс-мажорных условиях украинская власть боится реформ и откладывает их до последнего. У значительной части отечественных политиков и чиновников страх перед реформами стал своеобразным политическим рефлексом», – отмечает эксперт.

Он также подчеркнул, что судьба реформ будет зависеть от кадровых перестановок в Кабинете министров, которые, по мнению эксперта, могут произойти осенью, если социально-экономическая ситуация не улучшится.

«Индикатором сохранения реформаторского курса правительства может рассматриваться присутствие в его составе того же Сергея Тигипко», – отметил эксперт.