29.04.2011 14:39
Президент Беларуси Александр Лукашенко поступил неправильно, когда назвал украинскую власть «вшивой». Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Оснований для обид не было, тем более слово «обида» должно быть вычеркнуто из лексикона политиков, поскольку на обиженных воду возят, как говорят в Украине. Политик не должен руководствоваться обидами, подозрениями либо другими психологически некомфортными ситуациями и состояниями», - отметил он.

«Что касается причин подобного рода заявлений, их несколько. Одна из этих причин состоит в том, что Лукашенко сегодня испытывает достаточно сложное внутриполитическое и внешнеполитическое давление. Если говорить о внешнеполитических проекциях этого давления, дискомфорта, то оно состоит в том, что Лукашенко рассорился с российским руководством и окончательно разорвал все отношения с брюссельскими элитами. И это на фоне достаточно результативного лавирования украинской дипломатии между Москвой и Брюсселем», - сказал эксперт.

«Это разительный контраст того, как Лукашенко умудрился поссориться со всеми, а Янукович, хотя и испытывает давление и Москвы, и Брюсселя, поддерживает отношения Украины в треугольнике Украина — ЕС — Россия в достаточно рабочих, хотя и не беспроблемных отношениях. Возможно, подобного рода геополитическая ревность, другие психологические, геополитические травмы и спровоцировали импульсивного, эмоционального на разного рода заявления Лукашенко на подобного рода характеристики украинского руководства и украинского Президента», - уверен Карасев.

Эксперт назвал и другие мотивы, которые могли двигать белорусским лидером. «Вторая причина — это то, что Лукашенко сегодня загнан в угол. Как я уже сказал выше, отношения с Москвой плохие, отношения с ЕС — никакие. Фактически Лукашенко в Европе персона нон грата. Но — и это главное — сама страна с социальной точки зрения находится на грани взрыва. И взрывы в минском метро, унесшие более десятка жизней, - это проявление этого психологического положения «на грани», поскольку ухудшается экономическая, социальная ситуация. И продолжать сохранять белорусский постсоциализм за счет российских денег у Лукашенко уже становится все меньше возможностей. А возможно, уже таких возможностей уже давно нет. И в этих условиях Лукашенко уже не может быть гарантом стабильности для народа, а главное, для элит, для белорусской правящей верхушки, поскольку верхушке президент нужен только тогда, когда он является страховым полисом от социальных бунтов, демонстраций и возможных социальных взрывов», - заметил он.

«Не исключено, что уже есть заговор в Белоруссии. Не исключено, что Лукашенко, как загнанный в угол политический зверь (а он действительно человек со звериным чутьем, иначе не просидел бы 17 лет во главе страны), чувствует сжимающееся кольцо внутри и вне: со стороны народа и со стороны элиты, со стороны Москвы и со стороны Брюсселя. И выбросом этой агонии могло стать высказывание в адрес украинского руководства», - допустил политолог.

По словам Карасева, Лукашенко обрек себя на политическое поражение. «А теперь главное — конечно же в этой ситуации проигрывает Лукашенко, потому что Украина всегда (особенно, как ни странно, при Ющенко) была солидарна с Белоруссией, особенно при попытках Путина, а затем и Медведева давить на Белоруссию и Украину в области транзита энергоресурсов, поскольку Россия строила обходные газопроводы не только в обход Украины, но и в обход Белоруссии. Украина испытывала те же проблемы по транзиту нефти, что и Белоруссия. Но главное, что Ющенко выступал своеобразным адвокатом Лукашенко перед брюссельскими элитами, руководством ЕС. Да и Янукович фактически продолжал эту линию. И в определенных условиях, в определенном месте, при определенной ситуации Киев и Минск могли бы солидарно отстаивать свои позиции в рамках СНГ либо в результате других жестких давлений, заявлений, проявлений Москвы в отношениях двух стран», - сказал он.

«Теперь же после подобных заявлений вряд ли Украина будет и дальше продолжать быть своеобразным адвокатом Лукашенко в Европе. Да и вряд ли будет солидарна по многим позициям с Белоруссией в отношениях Белоруссии и Москвы, поскольку Янукович не менее жесткий и волевой руководитель, чем Лукашенко. В этом смысле они схожи, потому что и тот, и другой хозяйственники советской закалки и обид не прощают», - заявил эксперт.

«Поэтому Украина ничего не потеряла от таких заявлений. Более того, она может теперь дистанцироваться от последнего диктатора Европы, как характеризуют Лукашенко сегодня в Европе. А вот Лукашенко без Украины остался фактически не в гордом, а в озлобленном одиночестве, что, конечно же, только усугубляет сложность геополитической и внутриполитической ситуации, в которой оказался Лукашенко и Беларусь», - резюмировал Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ