29.04.2011 14:53
Премьер-министр Украины Николай Азаров констатирует прогресс в переговорах по газовым соглашениям с Российской Федерацией. Как передает УНИАН, об этом он сообщил журналистам после совещания по развитию транспортных проектов в Киеве.

«Есть прогресс однозначно», - сказал премьер.

Азаров напомнил, что как только он пришел в правительство, он заявлял о необходимости пересмотра данных соглашений. По его словам, более того, сейчас даже оппозиция требует этого пересмотра. «Как только мы начали конкретные переговоры с Россией, они заговорили, что договор надо разрывать», - сказал Азаров.

По его словам, правительство приступило к нормальным переговорам с РФ. «Мы положили на стол аргументы очень серьезные. Россия к ним прислушалась. Поэтому перспективы пересмотра – хорошие. Но, естественно, каждая сторона, приступая к такому сложному процессу, хотела бы по максимуму добиться своего. Вот Россия хотела по максимуму ничего не менять, а мы бы по максимуму хотели договор полностью пересмотреть и заложить там нормальные - я еще раз подчеркиваю, мы не требуем никаких преференций - мы просим общего подхода к нормальному европейскому ценообразованию», - сказал Азаров.