29.04.2011 14:57
ВО «Свобода» очень плохо знает историю, поэтому не знает, что 1 мая не является советским праздником. Как сообщила пресс-служба Компартии, об этом в рамках экспертного опроса «Нужно ли отменить 1 мая как государственный праздник?» заявил народный депутат от КПУ Сергей Храпов, пишет Газета.ua.

«Первое – «Свобода» очень плохо знает историю. 1 Мая – это не советский праздник, он появился до образования СССР. Этот праздник отмечается во всем мире. 1 мая в Европе и Америке рабочие выходят на площади. Они борются с капиталом и за свои права. 1 мая – антикапиталистический праздник», - уточнил коммунист.

«Второе – это очень глупо слышать такие заявления от «Свободы». Так, они разослали директивы о том, что 1 мая они будут проводить антикапиталистические митинги под красно-черными флагами. Это, несомненно, является для Украины угрозой установления нацизма. Подобная ситуация была в Германии в 1930-х годах», - сказал Храпов.

Следует отметить, что 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Манифестации часто сопровождались перестрелкой между полицией и манифестантами. По обвинению в организации взрыва на одном из митингов четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению. Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889 года) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.