29.04.2011 15:47
Упоминания о России из документов, которые «Нафтогаз» передавал в Стокгольмский суд, убрали из-за договоренностей Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Об этом заявила сама экс-премьер в интервью журналу «Фокус».

«Документ, который «Нафтогаз» при нашем правительстве передавал в Стокгольмский суд, изначально содержал политические тезисы, касающиеся России», - сказала Тимошенко. «Но в то же время «РосУкрЭнерго» без разрешения «Газпрома» не могло подать иск в Стокгольмский арбитраж, ведь на 50% основателем «РосУкрЭнерго» был «Газпром», - отметила она.

«Во время переговоров с Путиным я договорилась о том, что «Нафтогаз» уберет из стокгольмских документов политические заявления о влиянии России на «РосУкрЭнерго», а взамен Газпром отзовет у «РосУкрЭнерго» доверенности на право обращения в Стокгольмский арбитраж», - рассказала экс-премьер.

«Газпром» эти доверенности отозвал, а мы убрали политику из документов. Затем в 2010 году «Газпром» вышел из уставного капитала, и «РосУкрЭнерго» возобновило склоку против Украины», - заявила Тимошенко.