29.04.2011 16:25
Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает безосновательными заявления, что при введение смешанной системы выборов в Верховную Раду депутатство в мажоритарных округах буде покупаться. Об этом он заявил в интервью газете «Дело» (№13 от 29 апреля 2011 года).

По словам Лавриновича, мажоритарная система дает больше ответственности депутату, которого избрали люди и голосовали за него по разным мотивам, обращая внимание в том числе и на его политическую «прописку», политические взгляды. «Поэтому заклинание, что в округах будут покупать голоса избирателей, не выдерживает критики. Есть неопровержимые доказательства того, что при пропорциональной системе на самом деле можно было приобрести депутатское удостоверение, не обременяя себя проблемами поддержки избирателей», - сказал он.

Лавринович отметил, что вряд ли можно считать подкупом избирателей решение проблем территориальной громады кандидатом в депутаты. «С другой стороны, уверен: те, кто думает, что может получить поддержку только с помощью материальных ресурсов, глубоко ошибаются. Из собственного опыта могу сказать: я дважды избирался по одному и тому же округу, и в числе моих соперников были представители большого капитала. Так что не в капитале причины и возможности для победы», - сказал министр.