29.04.2011 16:08
«Биометрические загранпаспорта пока не внедрены в Украине, несмотря на то, что это является обязательным условием со стороны ЕС в рамках безвизового диалога и на то, что в Украине есть все технические возможности для проведения такой реформы», - отметила в рамках онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» народный депутат Ирина Бережная.

По ее мнению, на сегодняшний день объективных причин для приостановления процесса евроинтеграции нет. «Этот процесс не прекращается ни на минуту», - заверила аудиторию глава подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в сфере правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия.

Напомним: на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович подписал Указ про Национальный план действий по либерализации ЕС безвизового режима с Украиной. Первый пункт документа посвящен именно внедрению биометрических (электронных) загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Если все будет идти по Национальному плану, уже в мае 2011-го в Верховную Раду будет подан на рассмотрение проект Закона про документы, которые подтверждают личность и гражданство Украины, где будет предусмотрено внедрение документов для выезда за границу с электронным носителем информации.

К тому же сроку Указ предписывает урегулировать особенности закупки бланков таких документов. Сроки выполнения пунктов документа обнадеживают: согласно Плану, украинцы смогут получить е-паспорта для путешествий уже в 2011-м.

«Принятие Национального плана действий – очень важное событие, которое касается каждого из нас. Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в посольствах и проходил, мягко говоря, неприятную процедуру оформления визы в посольстве, мечтает хотя бы об отмене краткосрочных виз в Евросоюз», - отметила Ирина Бережная.

Что касается документов нынешнего образца (с машиносчитываемой страницей), Ирина Бережная отметила: «После внедрения биометрических загранпаспортов никого не будут заставлять в срочном порядке менять на них старые. Термин действия загранпаспорта – 10 лет независимо от того, пользуетесь ли вы им постоянно или один-два раза. Через 10 лет при оформлении нового документа вы сможете получить уже биометрический загранпаспорт», - отметила народный депутат.

Напомним: прототип электронного загранпаспорта разработан украинским консорциумом «ЕДАПС» еще несколько лет назад. Более того, консорциум неоднократно заявлял о своей готовности немедленно начать внедрение е-документов, избежав при этом дополнительных расходов из бюджета.

«Получение безвизового режима – это лишь вопрос времени. В вопросе либерализации визового режима с ЕС уже достигнуты конкретные результаты», - резюмировала Ирина Бережная.