29.04.2011 16:26
Сумская область снимает ограничения – в развитии экономики, промышленности, инфраструктуры, социальной сферы и в инвестировании. Как передают Сумы.инфо, с таким девизом в регионе уже год работает команда областной власти под руководством губернатора Юрия Чмыря.

Когда в апреле 2010 года в область пришел новый глава ОГА, местные жители активно обсуждали, сможет ли он добиться значимых изменений. Уже за первые полгода работы, по заданию Президента Виктора Януковича была создана Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» и определены ключевые приоритеты для региона. В результате губернатор удивил не только жителей области, которые сами называли Сумщину депрессивной, но и всю Украину.

По результатам «инвестиционной» работы за 2010 год Сумщина стала лидером в Украине по темпам привлечения инвестиций. По объемам вложенных в экономику области средств вошла в первую пятерку среди регионов страны. Инвесторы из 43 стран мира доверили Сумской области свои средства, сумма которых составила более 123 миллионов долларов. Это самый высокий показатель Сумщины за всю историю независимой Украины.

Никто не ожидал, от области такого успеха. Ведь иностранные компании на собственном опыте испытали все трудности работы на постсоветском пространстве - бюрократические схемы оформления разрешительных документов, проволочки, откаты. Такую практику на Сумщине удалось искоренить и кардинально изменить систему управления процессами. Областная власть убедила инвестора в том, что его средства получают гарантированную защиту.

По словам губернатора, привлечение инвестиций область обеспечивается благодаря «Единому инвестиционному окну». Сумщина применила его одной из первых в Украине, уступив только Киевщине. С декабря 2010 года все компании, приходящие в область, оформляют разрешительные документы за минимальный срок. При председателе Сумской ОГА создан совет по привлечению инвестиций. В него вошли руководители служб, чьи разрешения должен получить инвестор. Совет утверждает план реализации инвестопроектов, назначает ответственных за выполнение каждого шага и четкие сроки.

Буквально за полгода о возможностях успешного инвестирования в экономику Сумщины заговорили все – от известных на весь мир предприятий до инвестиционных компаний и фондов. Знаковой стала реакция американских бизнесменов, когда Сумщина презентовала свои возможности 14 апреля в Американской Торговой Палате в Киеве.

«Нас приятно удивили показатели Сумщины. Они свидетельствуют о серьезном подходе руководства области к вопросу привлечения инвестиций. Регион имеет уникальный потенциал для развития и инвестирования, - отметил Президент Американской Торговой Палаты в Украине Хорхе Зукоски. - Наша организация готова помогать Сумщине в расширении бизнес-контактов. Мы видим, что область – надежный деловой партнер».

Сумщина представила в Американской Торговой Палате успешные инвестиционные истории известных на весь мир компаний. Например, никого уже не удивляет тот факт, что продукция всемирно известных «вкусных» торговых марок «Корона», Milka, Jacobs выпускается в городе Тростянец Сумской области.

Осенью 2010 года компания «Крафт Фудз Украина» приняла решение построить фабрику по производству бисквитного печенья. И снова в Тростянце, снова на Сумщине.

«Площадка в Сумской области не была единственно возможной. Она победила в честной борьбе благодаря своим преимуществам. Первое и самое важное – это отсутствие бюрократических препятствий. Областная власть способствовала тому, что мы получили все разрешительные документы за месяц. Уже летом надеемся начать производство», - отметил во время презентации в Американской Торговой Палате председатель правления ЗАО «Крафт Фудз Украина» Юрий Логуш.

До конца 2011 года «Крафт Фудз Украина» инвестирует в расширение производства около 40 миллионов долларов США и создаст до тысячи новых рабочих мест. В ближайших планах «сладкого» производителя – создать в Украине логистический центр, инвестировав 50 миллионов долларов США. По словам Юрия Логуша, формула привлекательности Сумщины состоит из комфортных европейских условий, прозрачного механизма работы, благоприятного инвестиционного климата. Всё это весомые аргументы в пользу Сумщины, как одного из претендентов на реализацию данного проекта.

Несмотря на то, что 2010 год был первым для Юрия Чмыря в качестве губернатора Сумщины, можно считать, что роль новатора в сфере привлечения инвестиций ему удалась. Следом за единым инвестокном, он взялся за продвижение темы индустриальных и технопарков. Его идея состоит в том, чтобы предоставлять инвесторам готовые технологические площадки. Они уже имеют развитую инфраструктуру, необходимые коммуникации. В области планируется создать такие парки в Сумах, Тростянце, Конотопе. Индустриальный парк на территории ОАО АК «Свема» в г.Шостка уже начал свою работу. Для расширения производства площадку в Шостке выбрала отечественная компания №1 по производству лекарственных препаратов – ОАО «Фармак».

«Фармак» намерен реализовать проект по организации производства активных фармацевтических ингредиентов. Это до 15 миллионов долларов инвестиций, и около 100 новых рабочих мест.

Руководитель проекта ОАО «Фармак» Алексей Иванченко назвал преимущества, которые привлекли компанию именно на Сумщину, в Шостку. «Мы учитывали наличие производственных, складских, офисных помещений, коммуникаций и транспортной инфраструктуры, а главное – кадрового потенциала для работы на предприятии. Немаловажную роль сыграла поддержка областной власти. Работать над документацией мы начали в январе 2011 года. Сразу же был утвержден оперативный план реализации проекта. Мы двигаемся строго по плану, постепенно оформляя все документы без задержек и проволочек. Надеемся, что уже летом начнем подготовительные работы на площадке и заложим первые камни в строительство склада готовой продукции», - рассказал Алексей Иванченко.

Таким образом, список преимуществ области дополняется наличием готовых площадок для инвестирования, поддержкой областной власти и главное - наличием квалифицированных кадров.

Самый свежий пример высокой оценки деловых качеств Сумщины - решение швейцарской фармацевтической компании Nycomed упаковывать один из самых популярных своих препаратов в Сумах. С завода ООО «Кусум Фарм» лекарство «Актовегин» будут получать аптеки всей Украины. Презентация новой линии лекарственных препаратов состоялась в Сумах 20 апреля.

Глава Представительства компании Nycomed в Украине и Молдове Евгений Заика объяснил, почему же для локализации процесса упаковки лекарства известная на весь мир фармацевтическая компания выбрала именно Сумщину. Австрийские контролеры провели всесторонний аудит на нескольких отечественных фармацевтических заводах. Они выяснили, что «Кусум Фарм» отвечает европейским стандартам производства GMP. Благодаря строгому контролю качества он завоевал для Сумщины право заменить импортные поставки «Актовегина» и обеспечить им украинского потребителя.

«Наше сотрудничество с компанией Nycomed – долгосрочное, она планирует продолжить проект по локализации производства в Украине. У нас есть место для расширения, амбиции, поддержка областной власти. Я считаю, что в дальнейшем импорт лекарственных средств будет сокращаться, увеличится доля отечественных препаратов в общем объеме продаж. И «Кусум Фарм» готов работать на расширение рынка украинских фармацевтических препаратов», - высказал свое мнение генеральный директор ООО «Кусум Фарм» Раджив Гупта.

Как сообщил Евгений Заика, Nycomed действительно готовится к продолжению проекта в Украине. К началу 4 квартала нынешнего года компания выберет для себя наиболее подходящую площадку для реализации проекта на 35 миллионов евро прямых иностранных инвестиций. Первый вариант у производителя уже есть – Сумы и Сумская область.

«На опыте Сумской области мы доказываем всей Украине, что инвестиции – это расширение возможностей, создание условий для работы бизнеса и промышленности, внедрение новых технологий и создание рабочих мест. Инвестиции – это стимул для развития экономики области. Сумщина готова работать со всеми инвесторами и создавать для них по-настоящему европейские условия», - отметил во время встречи на заводе «Кусум Фарм» губернатор Юрий Чмырь.

Что случилось с Сумской областью в прошлом году? Была ли это случайность или впору говорить о новом для Украины Сумском феномене? Сможет ли в 2011 году регион повторить успех 2010? Судя по всему, руководители области намерены доказать, что их закон привлечения инвестиций действует. Во время презентации в Американской Торговой Палате губернатор Юрий Чмырь заявил, что в 2011 году Сумщина достигнет отметки инвестирования в 200 миллионов долларов.